Распутывая юридический узел - Как определить, что решение суда вступило в силу?

• г. Благовещенск

Купила автомобиль который оказался в залоге у банка. Был суд. Где суд вынес решение (заочное) от 05.06.2018 и в этом решении последней строкой написано: решение в окончательной форме изготовлено 09.05.2018. Это значит что решение вступило в законную силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

судебное решение вступит в законную силу по истечении сроков обжалования, указанных в ст.. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Таким образом, считайте с даты вручения 37 дней. Обратите особе внимание, если решение вернулось в суд по причине истечения хранения на почте. Сроки текут, будто было вручено.

С уважением.