Каргат, 01.11.2011, 07:09

Конфликт подростков - как защититься от ложных обвинений и требований к переговорам

Вопрос №1442016 из г. Каргат
опубликован 01.11.2011, 07:09
Уважаемые юристы помогите советом, подскажите, как быть. Подрались подростки моему 16 лет, а другому мальчику 15. Мама второго мальчика сразу же отправила своего сына в больницу и зафиксировала царапины. Дрались без каких либо предметов руками. У моего тоже есть царапины, теперь написали заявление дело уже в дознании. Обвиняют моего сына во всем а снас требуют деньги 20000 рублей что бы забрать заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дело уже возбуждено, то заявление забрать нельзя, можно только прекратить производство по делу в соответсвии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, путем вынесения постановления о прекращении!Необходимо знать в чём обвиняют, и может ли второй мальчик быть субъектом преступления, если нет, тогда во всём отдуваться вашему, если да, то тогда и вы имеете право обратиться с заявлением!

Орган дознания не очень любит прекращать дела, скрорее всего придётся договариваться в суде!

Если всё таки решитесь давать деньги, то возьмите расписку, что претезий не имеют, причиненный вред возмещен полностью, заглажен и стороны примирились!

Также нужно ходатайство от потерпевших с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон и возмещением причиненного вреда.

Только после этого возможно прекращение дела, но и это право суда, а не обязанность!

01.11.2011, 07:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

15-летний мальчик не может быть привлечён к уголовной ответственности, так как он не достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Однако он наверняка будет поставлен на учёт в милиции, для него и для его родителей возникнут и другие неблагоприятные последствия. Всегда даже плохой мир лучше хорошей войны. Миритесь.

01.11.2011, 07:41

Обратитесь к начальству с заявлением об ознакомлении с делом и с жалобой на допрос малолетнего в отсутствие опекуна.

01.11.2011, 14:44

Подайте встречное заявление,зафиксируйте свои царапины, найдите свидетелей. Дав деньги Вы признаете свою вину.Но, если все таки инициатор Ваг сын и есть свидетели, лучше прекратить дело не доводя до суда.

01.11.2011, 15:48

Дело в дознании на где взять сразу эти деньги понимаю что сумма не очень большая но работает только один муж з\п 15000. С делом мне не дали ознакомиться я даже не знаю что там. Допрашивали ребенка и проводили следственные мероприятия без меня. С какого возроста можно в данном случае привлеч к ответственности?

01.11.2011, 08:00