Можно ли несовершеннолетнему без сопровождения взрослых передвигаться по РФ на автобусах дальнего следования?

Можно ли несовершеннолетнему без сопровождения взрослых или опекунов передвигаться по территории РФ автбусами дальнего следования?
Лучший ответ

Здравствуйте. В связи с тем, что ребенок самостоятельно не сможет оценить ситуацию, которая может быть опасной для него, а также множества случаев совершения преступления в отношении детей, которые без присмотра родителей, не рекомендуется несовершеннолетнему передвигаться самостоятельно по территории РФ автобусами дальнего следования. Несовершеннолетние относятся к социально уязвимой категории населения, их права защищены федеральными законами.

До 14 лет дети в автобусах дальнего следования могут ездить только в сопровождении взрослых.

Сопровождать ребенка могут не только родители или близкие родственники, но и любой совершеннолетний человек, не ограниченный в дееспособности. При этом сопровождающие лица обязаны иметь при себе пакет документов:

Свидетельство о рождении ребенка. Необходимо для определения возраста, дающего право на льготный проезд, а также установления родства с сопровождающим.

Паспорт. Отметки в графе «дети» достаточно для определения родства.

Доверенность, заверенная нотариально, для сопровождающего (не родителя).

Хороший ответ. Спасибо!