В СПб пенсионерам старше 75 лет требуют нотариально заверенную копию паспорта для бесплатной поездки на маршрутках - кому выгодно? Опыт Москвы и стоимость нотариального завер

• г. Санкт-Петербург

В СПб пожилым старше 75 лет можно ездить бесплатно на маршрутках. Сейчас водители стали требовать или паспорт или его нотариально заверенную копию. Раньше достаточно было ксерокопии. Это, очевидно, кто-то пролоббировал очередное сверх лимитное обогащение господ нотариусов. Интересно, водителю важно узнать мой социальный статус или год рождения? В городе-герое Москве все пенсионеры давно уже пользуются общественным транспортом бесплатно, а у нас в Питере власти всё выёживаются, изобретая велосипед. А сколько всё таки стоит заверить у нотариуса копию паспорта для инвалида? С уважением, Эдуард Соколов, инвалид 2-ой гр. , 84 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Эдуард Вячеславович! Пошлина по заверению 1 страницы составляет 10 рублей, всё остальное - услуги правового и технического характера (около 40 рублей за страницу). Цены уразных нотариусов и в разных регионах немного отличаютсяЮ но в среднем нотариально заверить одну страницу документа стоит около 50 рублей.