Работодатель требует от работника вернуть авансовые дни отпуска - правомерно ли это?

• г. Абакан

Поясните ситуацию: Работник в 2016 году по заявлению взял в апреле месяце 11 дней отпуска. В сентябре этого же года работодатель предоставил работнику полный отпуск (36 дней, вместо оставшихся 25). Со слов работника ему пояснили, что эти дни накопились за прошлые годы. В 2017 году работнику частями был предоставлен отпуск в количестве 36 дней. В 2018 году работнику согласно графика отпусков предоставляют 25 дней вместо 36, поясняя, что он в 2016 году, когда написал заявление на 11 дней, взял их авансом и сейчас в 2018 году должен их вернуть. Расчётный период у работника ведётся с апреля. Правомерно ли поступает работодатель в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, они проведут проверку локальных документов (графики, приказы и т.д) и установят либо нарушение со стороны работодателя, либо его честность. Без изучения локальных документов совершенно точно на Ваш вопрос не ответить.