Банк выдал кредит инвалиду первой группы не дееспособному. Имеет ли право не платить кредит?

Здравствуйте.
В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства по кредитному договору ст.819,820 ГК РФ нужно выполнить. Наличие спавки МСЭ с группой инвалидности не лишает права ст.421 ГК РФ.
По ст.30 ГК РФ предусмотреный требования закона об ограничении дееспособности. Также по ч.3 ст.55 Конституции РФ.
Такое право у него будет, если он признает сам кредитный договор ничтожной сделкой, а основания к тому имеются.
Пункт 1 ст. 171 ГК РФ Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.
Для более детальной консультации надо видеть документы.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.