Я набрала кучу кредитов в микро займах, меня уволили с работы, нечем платить, я сирота, бабушка и дедушка пенсионеры.
Здравствуйте, Евгения!
В первую очередь, вам не нужно сильно переживать и тратить свои нервы и здоровье.
Если у вас возникла такая ситуация, вы должны уведомить МФО о сложившейся у вас ситуации, и возможно вам удастся добиться рассрочки, отсрочки, либо реструктуризации долга. Вся переписка должна вестись только письменно. Это послужит вам доказательством в суде в дальнейшем. Но ни в коем случае не соглашаться на оплату частями (например сумма, в несколько раз меньше суммы ежемесячного платежа. Тем самым вы не уменьшите свой долг, он будет всё равно расти).
Если же вам не удастся договориться с МФО и нет возможности платить, тогда нужно набраться терпения и ждать суда. Да, возможно они передадут право требования коллекторским агенствам, но никто не вправе требовать оплаты незаконными способами. Если вам не предложат пути выхода из сложившейся ситуации в первое время, я не советую вам вести какие-либо переговоры с коллекторами и сотрудниками МФО, т.к. это не приведет ни к чему, кроме траты своих нервов. Только ждать суда. Есть много вариантов общения в банками и МФО, вариант об отказе от взаимодействия с коллекторами и т.д.
В суде в ходатайствовать о снижении процентов, отмене штрафов и пени. Далее, на стадии исполнительного производства, договариваться с приставом о частичном погашении долга. Также вы вправе обратиться в суд с заявлением об отсрочке, либо отсрочке платежей.