Влияет ли предыдущий опыт работы заведующей библиотекой на досрочное назначение пенсии учителя?
У меня вопрос, я работала 6 лет заведующей школьной библиотекой, а сейчас работаю учителем. Будет ли это учитывается при досрочной назначениии пенсии?
Здравствуйте, Наталья. Согласно п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: 19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Педагогическая деятельность - процесс обучения и воспитания, направленный на всестороннее развитие обучающегося и осуществляющийся как в институализированных формах, так и посредством индивидуальной трудовой деятельности.
Согласно положениям Приказа Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" возможные наименования должностей по профессии "педагог": "учитель", "воспитатель".
Таким образом, требуется стаж непосредственного осуществления именно педагогической деятельности, чтобы претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Федеральный закон о страховых пенсиях