Мы прожили полгода в Санкт-Петербурге, прописан в моей квартире он не был.
Согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. ст. 19, 21 СК РФ брак может быть расторгнут в органах загса по взаимного согласию супругов, не имеющих общих детей или в судебном порядке.
Согласно ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Поэтому ехать в другую страну не нужно. Подавайте исковое заявление в РФ.
Развод оформить можно и в России, в Санкт-Петербурге. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь.