Как использовать остаток материнского капитала для пристройки кухни и ванны в общей собственности семьи?
Скажите пожалуйста, вот у меня на материнском капитале остаток 200 тысяч, сейчас мы занялись ремонтом, а точнее пристройкой к частному дому большой кухни и ванны и туалета, дом оформлен в равных долях на всех членов семьи, могу ли я воспользоваться остатком средств на пристройку этих комнот, если да,то как?
Здравствуйте, Светлана...
Материнский капитал может быть использован на реконструкцию жилья, но в случае если при проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Порядок тот же, предоставляете документы на жилое помещение и участок, разрешение на реконструкцию, обязательство.
Там, сначала выдают половину, через шесть месяцев ещё половину, если определенные работы проведены.