Бывший муж отказывается платить алименты после получения новой работы - что делать?
Бывший муж несколько месяцев назад получил удостоверение и оформил трудовые отношения с коллегией адвокатов, приставы переслали исполнительный лист на новое место работы должника. В течении двух месяцев взыскания отсутствуют, присутствует упорное нежелание платить алименты. Заявления приставам писала дважды - ответа не получила. Знаю, что при непостоянном доходе можно обратиться в суд об установлении алиментов в твердой денежной сумме (сейчас это 1\4), однако судья пояснила, что принесет горе-алиментщик справку, что доход в коллегии за год 3 тыс. руб. и ничего взыскать не получится/ Что могу сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Дорогу осилит идущий. Подавайте иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, просите взыскать 1 размер МРОТ (для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования), а не 1\4, как вы указали, т.к. в долевом отношении суд взыщет в случае, когда родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет регулярный заработок.
Юрий Алексеевич, я Вас поняла, спасиб:)