Как обжаловать решение Арбитражного суда о взыскании средств от местного бюджета после признания недействительности ссылочного пункта?
Здравствуйте Иван Николаевич.
Ваша ситуацияочень четко описана в главе 37 АПК РФ. Вам срочно необходимо заявить в первую инстанцию суда (где рассматривалось Ваше дело) о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Но в этом случае необходимо доказать, что вы узнали о состоявшемся решении Верховного суда только 2-го марта.
С уважением. Адвокат Мамонтов А. В.
В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен Президентом Российской Федерации 05.05.1992 принят УКАЗ № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей».
Данным Указом постановлено (п.3) Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.
МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 51, МИНИСТЕРСТВОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 1-2359-18 принято письмо от 29 июня 1992 года «О ФИНАНСИРОВАНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ».
Так, Минфин России и Минсоцзащиты России во исполнение пункта 3 Указа Президента Российской Федерации от 05.05.92 N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" разъяснил.
Дополнительные затраты, возникающие при реализации мероприятий, указанных в подпункте "б" пункта 1, финансирование которых в настоящее время не учитывается при формировании бюджетов национально - государственных и административно - территориальных образований, производятся:
1. За счет средств территориальных фондов социальной поддержки населения - на бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет; бесплатное посещение музеев, парков культуры и отдыха и выставок.
При этом учитываются средства, выделяемые территориям Российской Федерации из Республиканского (Федерального) фонда социальной поддержки населения на цели материальной поддержки многодетных семей. При недостаточности этих средств представляются соответствующие расчеты для возмещения дополнительных затрат из указанного фонда.
Пункт 2 признан недействующим решением Верховного Суда РФ от 26.03.2003 N ГКПИ 03-139.
2. За счет средств местных бюджетов - скидки на плату за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории; бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий, кроме такси), а также автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ.
Решением ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ от 26 марта 2003 г. N ГКПИ 03-139 удовлетворено заявление Администрации муниципального образования "Приморский район" и признан недействующим пункт 2 Письма Минфина России N 51 и Минсоцзащиты России N 1-2359-18 от 29 июня 1992 года "О финансировании мероприятий по социальной поддержке многодетных семей".
Принимая во внимание, что в самом решении Верховного Суда Российской Федерации не указано, что пункт 2 утратил силу с момента издания самого письма, следовательно все последствия , связанные с применением решения суда распространяются на будущее время и не затрагивают правоотношения наступившие до вступления судебного акта в законную силу.