LSN Messenger
Москва, 24.07.2018, 18:31

Можно ли у нотариуса заверить согласие для жены на прописку новорожденного для уфмс, чтобы не присутствовать лично?

Вопрос №14423532 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 18:31
Можно ли у нотариуса заверить согласие для жены на прописку новорожденного для уфмс, чтобы не присутствовать лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если прописывать по Вашему месту жительства и не по месту проживания супруги, то МВД (сейчас нет ФМС) не принимает такое согласие, так как нет упоминания в регламенте которым они руководствуются.

Если супруга зарегистрирована там где собирается регистрировать новорожденного, то Вашего согласия не требуется.

24.07.2018, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

От отца

При решении родителей, что прописка ребенка будет оформлена по адресу регистрации матери, то от отца должно поступить согласие, оформленное надлежащим образом.

Это цитата из сайта.

24.07.2018, 19:01

Из какой? Если мы говорим о прописке по месту регистрации одного из родителей, то судебная практика говорит о том что нет необходимости в согласии 2 го родителя, т.к. у родителей равные права.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:

50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

50.2. Паспорта законных представителей.

50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).

Это исчерпывающий перечень документов.

24.07.2018, 19:05