Москва, 24.07.2018, 20:06

Вопросы обязательной отчетности ИП и правомерность требований налогового инспектора - с момента открытия ИП или регистрации?

Вопрос №14423695 из г. Москва
опубликован 24.07.2018, 20:06
Получили документы в 46 налоговой Москвы о присвоении ИНН ИП и проставили коды ОКВЭД. Сказали, что теперь нужно зарегистрироваться в налоговой по месту жительства. Когда начинается обязанность сдавать отченость? С момента открытия ИП или с момента регистрации? Или это одно и тоже? Правомерно ли, что налоговый инспектор требует отчетность в соответствии с пунктом 1 статьи 31 НК РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если вы становитель на учет как платедьщик ЕНВД, то у вас обязанность по 2 отченостям, если есть разница между днем регистрации в качестве ИП и в качестве плательщика ЕВНД.

Если у вас иная деятельность (НДС, УСН), то с момента решистарции в качестве ИП.

24.07.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо! А если основной вид деятельности? Просто забыли мы про ИП... а уведомления от УПФР не приходят. Бумажки получены на ИП в 2016. Будут ли проблемы его закрыть. Вопрос по сути только в этом.

Фатима Шамилевна, спасибо за ответ. ИП открыт в 2016. Забыли про него. От УПФР никаких уведомлений не приходило. Будут ли проблемы с его закрытием? Система налогооблажения - ОСН.

26.07.2018, 20:19

По ОСН вы должны сдавать 4 отчетности в год. там штрафы за несдачу. Если задолженности нет, кроме штрафов, то колосальных проблем не будет.

Сделайте акты сверки с ПФР, ФСС и ФНС.

Пишете заявление. На закрытие.

26.07.2018, 21:33