Может ли муж подарить жене авто, если он является владельцем? И в последствии может ли банк это оспорить взыскивая долги с мужа?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Банк сможет оспорить данную сделку только в том случае, если будет подавать на банкротство мужа (такое возможно при задолженности более 500 тыс. руб).

Если владеете автомобилем более 3-х лет, лучше оформите куплю-продажу и по рыночной стоимости, но при банкротстве распродается все совместно нажитое имущество, просто половина стоимости отдается супруге, а вторая идет на погашение долгов.

Спасибо, теперь все ясно.

При банкротстве банк может так оспорить любую сделку, даже третьи лицам?

Здравствуйте!

Да сможет, если докажет, что стоимость ниже рыночной или совершена с заинтересованным лицом (родственником) и на момент заключения сделки у Вас имелись признаки неплатежеспособности, а если есть просрочки по кредиту, то признаки на лицо. Поэтому, если заключать сделки, то ни в коем случае не занижайте стоимость.