Может ли муж подарить жене авто, если он является владельцем? И в последствии может ли банк это оспорить взыскивая долги с мужа?

Вопрос №14424227 из г. Смоленск
опубликован 24.07.2018, 22:42
Может ли муж подарить жене авто, если он является владельцем? И в последствии может ли банк это оспорить взыскивая долги с мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк сможет оспорить данную сделку только в том случае, если будет подавать на банкротство мужа (такое возможно при задолженности более 500 тыс. руб).

Если владеете автомобилем более 3-х лет, лучше оформите куплю-продажу и по рыночной стоимости, но при банкротстве распродается все совместно нажитое имущество, просто половина стоимости отдается супруге, а вторая идет на погашение долгов.

24.07.2018, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

При банкротстве банк может так оспорить любую сделку, даже третьи лицам?

24.07.2018, 23:26

Здравствуйте!

Да сможет, если докажет, что стоимость ниже рыночной или совершена с заинтересованным лицом (родственником) и на момент заключения сделки у Вас имелись признаки неплатежеспособности, а если есть просрочки по кредиту, то признаки на лицо. Поэтому, если заключать сделки, то ни в коем случае не занижайте стоимость.

25.07.2018, 08:35