Перевёл деньги не на тот лицевой счёт как можно узнать адрес получателя чтоб направить письмо о возврате.
Перевёл деньги не на тот лицевой счёт как можно узнать адрес получатале чтоб направить письмо о возврате.
Доброй ночи, Станислав!
Информации о том, кому конкретно ушли средства у вас не будет, и банк вам такую информацию не предоставит, так как в Части 2 Статьи 857 (Банковская тайна) Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ прописано следующее:
Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счёту и сведений о клиенте.
Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом.
Данную информацию банк может предоставить только суду!
А вот уже в статье 27 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1 говорится о том как по закону можно возвращать средства, а именно:
Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации
Итак, если по закону возврат ошибочного платежа производится только на основании исполнительных документов, тогда вам необходимо как можно быстрее обращаться в суд. Так как только суд выносит решение о взыскании необоснованно полученных средств и только по решению суда будут оформлены исполнительные документы.
Кроме того, при подачи иска в суд потребуется обосновать, почему вы требуете возврата средств, и в связи с чем Вы относите свой платёж к ошибочному.