Возможно ли получить справку с опеки для взятия займа под материнский капитал, если лишены родительских прав?
Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ право женщины на материнский капитал прекращается в следующих случаях
-женщина лишена родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение материнского капитала;-умерла;-совершила умышленное преступление против ребенка (детей);-отменено усыновление ребенка, с появлением которого возникло право на материнский капитал.
В этом случае право на мат капитал при лишении родительских прав женщины переходит к отцу ребенка (ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).
Я лишена род. прав на первого ребёнка, а мат. капитал я получила после рождения третьего ребёнка, и справка о не лишении прав мне нужна на второго и третьего ребёнка, дадут ли мне эту справку, чтобы я могла воспользоваться мат. капиталом, чтобы взять займ под мат. капитал на строительство дома?
Здравствуйте.
Да вы можете получить данную справку администрации района в котором зарегистрированы, в отдел опеки и попечительства.