Как оставить всю свою долю детям при разводе и решить вопрос со сбором 15% при разделе имущества?
Здравствуйте, если вопрос стоит в том что при разделе вашего с супругой имущества, долю которая полагается вам скажем к примеру квартиры, то никаких затруднений не будет причитающуюся вам долю подарить детям, однако, если дети несовершеннолетние, бывшая супруга сможет попробовать продать нашу взятую к примеру квартиру, но такие сделки осуществляются только с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Вопрос в другом, почему бы вам не дождаться совершеннолетия своих детей, написать завещание по которому вы свое имущество передаете им. Если они совершеннолетние просто подарите им свое имущество. Бывшая супруга не сможет на него претендовать. Насчет сбора в 15 %, возможно вы имели ввиду 0,15% от суммы, свыше 10 млн. за услуги нотариуса, если вы будите делить имущество у него. Тарифы на совершение нотариальных действий указаны в ст. 22.1 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» и ст. 333.24 Налогового Кодекса РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))