Возможно ли назначение условного наказания по статье 161 часть 2, если потерпевшая сторона защищает обвиняемого и не подает жалоб?
Возможно ли получить условное наказание по статья 161 часть 2, если потерпевшая сторона вступила в защиту обвиняемого и претензий не имеет. Характеристики с места работы хорошие, но ранее была условная судимость 8 месяцев и окончательно не закончилась.
Если в период условного осуждения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого (а ч.2 ст.161 УК РФ - тяжкое преступление) или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по совокупности приговоров. Потерпевшая сторона функции защиты выполнять не может, это обязанность защитника. Но то, что претензий не имеет, суд учтет.