Пермь, 25.07.2018, 08:28

Необходимость нотариального согласия супруги при продаже недвижимости, приобретенной на денежные средства родителя

Вопрос №14424979 из г. Пермь
опубликован 25.07.2018, 08:28
Интересует консультация по вопросу продажи недвижимости (квартиры), которая была куплена во время брака, но на денежные средства родителя. То есть отцом была продана квартира, денежные средства он передал сыну и сын, состоявший в браке и имея несовершеннолетнего ребенка купил на них квартиру (ничего не добавляя) и оформил ее в свою собственность (то есть на сегодняшний момент он один собственник (супруг)). На сегодняшний момент в этой квартире один собственник (супруг) и прописаны супруга и ребенок. Супруги развелись, и супруг хочет продать квартиру, но супруга против продажи и настаивает на разделение недвижимости по закону! Интересует: необходимо ли нотариальное согласие супруги на продажу, и как будет смотреть на это опека? Квартира 2 х комнатная, в планах у супруга купить ребенку комнату! Задаемся вопросом потому что я и мой муж хотим купить эту квартиру в ипотеку и банк требует согласие супруги, а продавец квартиры настаивает на том что это его не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие супруги обязательн* нужно, так как по закону квартира купленная в браке это совместно нажитое имущество и подлежит разделу.

25.07.2018, 08:30

Но опять же совместно нажитым имуществом является ли если он купил не на нажитые средства а средства своего отца?

25.07.2018, 08:39

А как он может доказать, что он купил не на нажитые средства а средства своего отца? У него есть долговая расписка или ещё какой то документ?

25.07.2018, 08:53

Согласие супруги надо 100%, ведь она куплена в браке.

Это их дело, как они будут ее делить..., на что она куплена и т.д.

Мужу ведь надо еще доказать, что на средства отца куплена, а потому согласие надо.

Опека здесь не причем, ребенок же не собственник квартиры или доли.

ПОэтмоу Вам не следует покупать, раз отсутствует согласие супруга.

25.07.2018, 09:03