Возможность несовершеннолетнего подписывать заявление и акт о предоставлении срочных социальных услуг без согласия законного представителя - возрастные ограничения

• г. Челябинск

Может ли несовершеннолетний самостоятельно подписывать заявление о предоставлении срочных социальных услуг (безвозмездных) и, соответственно, акт о получении срочной социальной услуги без предварительного получения организацией письменного согласия от его законного представителя? И если может, то с какого возраста? Заранее спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

До исполнения н/л ребенку 14 лет он не может подписывать заявления без согласия законных представителей. После исполнения 14 лет он вправе самостоятельно совершать только сделки, предусмотренные ст.26 ГК РФ. Перечень сделок закрытый. Следовательно, подписать заявление о получении социальной услуги он не сможет без согласия законного представителя.

Добрый день.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с "законом" вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если расценивать социальную безвозмездную услугу как сделку направленную на безвозмездное получение выгоды, то может.