Может ли быть зарегистрирован брак если в паспорте не печати о разводе, но свидетельство есть.

Вопрос №14425487 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.07.2018, 11:06

Может ли быть зарегестрирован брак если в паспорте не печати о разводе, но свидетельство есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да конечно это возможно, никаких запретов законодательство РФ в подобных случаях не предусматривает. Единственное, что отметку о регистрации брака вам не поставят в паспорт пока не будет отметки о расторжении брака.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

5. В паспорте производятся отметки:

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

25.07.2018, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да. Согласно пункту 2 статьи 25 Семейного кодекса РФ

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Так что брак может быть зарегистрирован, если есть свидетельство о расторжении предыдущего брака.

25.07.2018, 11:08

Нет. не может быть. Т.к. в паспорт нужно ставить печать. И в данном случае сотрудники ЗАГС информацию проверяют по паспорту в том числе (ст. 25 СК РФ)

25.07.2018, 11:11

Добрый день!

Оснований для отказа в регистрации нет.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ в Статье 14 устанавливает обстоятельства, препятствующие заключению брака.

А именно: не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Если есть документ о расторжении брака, отказ в заключении нового брака из-за отсутствия штампа о расторжении предыдущего брака не правомерен.

25.07.2018, 11:12

Доброго времени суток! Может!

Если штамп не проставлен, ни каких штрафов он не несет.

Когда есть действующий брак – печать ставится (в том числе и о прошлых браках);

Если союз расторгнут, и старый паспорт содержал отметку об этом – штамп можно не ставить.

Нужно помнить: печать всегда ставится лишь о последнем браке. Если ранее были другие разводы – они уже не отмечаются.

Поставить штамп о разводе в паспорте придется. К таким случаям относятся:

если после расторжения происходит новая регистрация брака. Сотрудники ЗАГСа могут потребовать сначала сделать штамп в паспорте, а лишь потом подавать заявление на новую свадьбу;

при покупке или продаже недвижимости. Если о регистрации брака печать есть, но о разводе отсутствует, отделение Росреестра может запросить согласие на сделку от мужа или жены;

при оформлении кредита, требующего согласия членов семьи.

25.07.2018, 11:17

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае штамп о расторжении брака с юридической стороны ставить не обязательно, поэтому зарегистрировать брак если в паспорте нет печати, но свидетельство есть- возможно.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

25.07.2018, 12:36

Печать о разводе не обязательна?

25.07.2018, 11:11

Собственно для заключения самого нового брака Закон этого не требует. Нужно получить свидетельство о расторжении предыдущего брака (п.2 ст.25 Семейного кодекса РФ), зарегистрировав расторжение брака, предъявить его в ЗАГС: этого достаточно для регистрации нового брака.

25.07.2018, 11:13

Согласно ч. 2 ст. 25 Семейного кодекса Российской Федерации, расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

Свидетельство о расторжении предыдущего брака Вы получили. Так что препятствий для заключения нового брака нет. Просто нужно будет предъявить сотрудникам ЗАГСа свидетельство о расторжении брака. Печать, если нужно будет, они поставят сами.

25.07.2018, 11:18

Добрый день. Печать о разводе обязательна. Она аннулирует предыдущую запись о заключении брака. В Российской Федерации запрещено состоять в нескольких зарегистрированных браках. Штамп о разводе является подтверждением расторжения брака. Такой штамп может поставить орган загс, где вы будете регистрировать брак. Для этого необходимо предоставить свидетельство о расторжении брака.

25.07.2018, 12:11