Ребенок едет с бабушкой на поезде в РБ, нужно ли разрешение родителей?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Татьяна! В данной ситуации требуется нотариальное согласие обоих родителей. Если бы сопровождал один из родителей, то согласие 2 го не требуется.

В соответствии со ст. 20-22 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" для выезда несовершеннолетних граждан РФ требуется согласие родителей. Без данного разрешения могут не выпустить из Российской Федерации. Разрешение оформляется у нотариуса.

Подобное согласие требуется;

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.