Решение о прописке двухнедельного ребенка - могу ли я, как мать, зарегистрировать его по своему месту жительства, если дом принадлежит отцу ребенка, который против этого?
В соответствии с п. 28 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
То есть в перечень документов для регистрации не входит основание для вселения и согласие собственника жилого помещения.
Вот с домовой книгой сложнее. Её, как правило, требуют. В тоже время, отсутствие у вас домовой книги не должно стать основанием для отказа в регистрации. Мой совет - подавайте заявление о регистрации через портал госуслуг. Если что - обжалуете отказ.
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации снова не предусматривает, в данном случае, согласия собственника:
50. При регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
50.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
50.2. Паспорта законных представителей.
50.3. Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).
--- Здравствуйте уважаемый посетитель, увы, но без согласия собственника (в данном случае отсутствия домовой книги) ребёнка не зарегистрируете в чужое жильё. Можно зарегистрировать без согласия, только в жильё по соцнайму!. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.