LSN Messenger
Барнаул, 25.07.2018, 16:24

Скажите пожалуйста если нет долга за квартиру но есть пеня надо ли её оплачивать?

Вопрос №14426764 из г. Барнаул
опубликован 25.07.2018, 16:24
Скажите пожалуйста если нет долга за квартиру но есть пеня надо ли её оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По своей правовой природе, пеня является штрафной санкцией за неисполнение условий договора, а соответственно, сторона чьи права нарушены, имеет право в случае неисполнения обязанности по уплате пени в праве обратиться для разрешения спора в суд.

26.07.2018, 06:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Ирина!

Пе́ня — это вид неустойки, штрафная санкция за невыполнение в срок или несвоевременное выполнение установленных законом или договором обязательств, начисляющаяся в процентах от оговорённой в договоре суммы за каждый просроченный день. Поэтому если долга за квартиру нет, то и пени не должно быть. Вам нужно выяснить это в организации, которая начисляет эти пени.

25.07.2018, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я на пенсии, и иногда не оплачиваю вовремя за квартиру, отсюда растёт пеня. Трудно оплачивать квартплату ещё пеня требуют.

25.07.2018, 16:41

Добрый день еще раз, Ирина!

Вот за то, что вовремя не оплачиваете и возникает пеня, поэтому ее тоже нужно оплачивать, сама она не исчезнет.

25.07.2018, 16:50

Вам, Ирина, надо знать, что сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (ст. 319 ГК РФ).

И еще, если у Вас договор социального найма, надо помнить это:

"Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст. 90 ЖК РФ)".

25.07.2018, 16:52