Каковы права заведующей детским садом при долге за питание ребенка?

У меня долг за питание в садике. Заведущая грозит не пускать в детский сад ребенка. У меня долг за питание в садике. Имеет ли она право не пускать.

Лучший ответ

Уважаемая Надежда,

На ваш вопрос отвечу следующим образом...

Действия Заведующей, если она не будет допускать вашего ребенка в детский сад будут однозначно неправомерны.

Заведующая не имеет право ставить в зависимость посещение ребенком детского дошкольного учреждения и неоплату питания!

Подобная ситуация произошла в декабре 2017 года в городе Сочи (о чем писала пресса). Там, также заведующая не пустила ребенка в детский сад из-за неоплаты питания. В итоге в отношении заведующей было возбуждено административное дело по статье 5.57 КоАП РФ о незаконном ограничении права на образование и заведующая была оштрафована на сумму 30 000 рублей.

Если в отношении вас и вашего ребенка будут происходить противоправные действия со стороны заведующей, то не бойтесь и обращайтесь с заявлением в органы прокуратуры в котором полностью опишите ситуацию, сошлитесь, как минимум, на статью 5.57 КоАП РФ и попросите прокурора разобраться.

Надеюсь немного вам помог.

P/S (кстати статья про которую я вам написал, опубликована на сайте издания "Вести образования" 21 марта 2018 года.)

Спасибо за понятный ответ!