Возможно ли привлечение работника к возмещению материального ущерба, если он не материально ответственное лицо?

Вопрос №14427366 из г. Тверь
опубликован 25.07.2018, 19:36

Возможно ли привлечение работника к возмещению материального ущерба, если он не материально ответственное лицо?

Лучший ответ
Рекомендуется

Материально ответственным лицом называется тот, с кем заключён договор о полной материальной ответственности (ст.242 ТК РФ). Во всех остальных случаях "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего "среднего месячного заработка", если иное не предусмотрено настоящим "Кодексом" или иными федеральными "законами" (ст.241 ТК РФ)..

25.07.2018, 19:45

Вы спрашиваете: Возможно ли привлечение работника к возмещению материального ущерба, если он не материально ответственное лицо?

Привлечение конечно возможно, согласно статье 241 ТК РФ нематериально ответственное лицо:За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

А материально ответственное лицо возмещает ущерб в полном объеме в этом и заключается разница.

25.07.2018, 19:43

А что понимается под материальным ущербом?

25.07.2018, 19:44

При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. (п 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю".

25.07.2018, 19:47

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034