Как разделить наследство от отца - доля квартиры и права супруги разъясняются
Добрый день.
Если квартира была приобретена в период брака и между супругами не был заключен брачный договор и соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то данная квартира считается совместно нажитым имуществом и делиться пополам между супругами (не зависимо на кого она была оформлена).
После смерти вашего отца, его жена и вы - являетесь наследниками первой очереди (при отсутствии завещания), и делить будете в равных долях только долю вашего папы - а именно 50% квартиры.
Другие 50% - это уже изначально собственность жены вашего отца, и они не являются наследственной массой и не делятся.
На выходе должно получиться: 75% в итоге останется у жены вашего отца, и 25% у вас.