Распределение собственности на дом между супругами - процедура и доли

• г. Москва

Является ли дом построенный в браке и оформлен на одного из супругов совместной собственностью? Как получить каждому из супругов свидетельство на право собственности на дом в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

По общему правилу дом, построенный в период брака является совместным имуществом супругов независимо от того, на имя кого из супругов он оформлен. Но если строительство осуществлялось не на совместно нажитые в браке средства, а исключительно на личные средства одного из супругов, то дом будет личным имуществом этого супруга.

Свидетельства о госрегистрации права собственности уже давно не выдают, только выписки из ЕГРН вместо них. Чтобы оформить право собственности второго супруга на 1/2 доли в праве собственности на дом надо супругам заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и отдать его в МФЦ, а при отсутствии согласия придется обращаться в суд.

Да, это совместная собственность супругов, не имеет никакого значения на кого зарегистрирован данный дом, работал ли второй супруг или нет и т. д. Главное что бы брак был зарегистрирован. Ст.34 СК РФ.