Красноярск, 26.07.2018, 07:51

Определяется ли правообладательство муниципального учреждения образования города N через муниципальное образование или руководителя учреждения?

Вопрос №14428369 из г. Красноярск
опубликован 26.07.2018, 07:51
Правообладателем объекта - муниципального учреждения образования является "муниципальное образование город N" или руководитель учреждения (здание в оперативном управлении, земля в бессрочном пользовании)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководитель в любом случае не может являться правообладателем. А вообще, если в оперативном управлении, согласно ст. 296 ГК РФ, учреждение лишь владеет и пользуется этим имуществом, а распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества. Соответственно, собственник - МО.

26.07.2018, 07:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо)))

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как я понимаю, юр.лицо тоже здесь не может быть правообладателем, а только пользователем на праве оперативного управления?

26.07.2018, 08:02

Собственником не может быть. Так правильнее. Потому что пользование объектом - тоже право (т.е. правообладатель это более широкое понятие)

26.07.2018, 08:04

Если в "оперативке", то нет, до тех пор, пока не будет зарегистрирован переход права от собственника - к тому или иному юр. лицу.

26.07.2018, 08:09