Могут ли долг по ЖКХ взыскать без вызова в суд с карты.
Здравствуйте! Да, могут. Кредитор (УК или РСО) вправе подать в суд заявление о вынесении судебного приказа. Такое заявление судья рассматривает единолично, без вызова истца и ответчика. Если суд сочтет требования обоснованными, будет вынесен судебный приказ. Он же является исполнительным документом (т.е. отдельного исполнительного листа не оформляют). Судебный приказ поступает судебным приставам или сразу в банк. В соответствии с законом (ст. 128 ГПК РФ) должник должен быть извещен о вынесении судебного приказа - ему направляется копия судебного приказа. А статья 129 ГК РФ дает должнику право направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа, которые являются основанием для его отмены.
Здравствуйте. Конечно могут. Долги по коммунальным услугам взыскиваются в порядке приказного производства без вызова сторон в судебное заседание. Судья выносит судебный приказ.
Могут вынести судебный приказ или решение суда. И взыскать в у становленном законом порядке. Можете оспорить приказ или решение суда.