Возможно ли установить отцовство в случае ограничения и лишения родительских прав матери ребёнка?

• г. Хабаровск

У меня под опекой находится внук, хотя родство не установлено. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мать ребёнка была ограничена в родительских правах, в настоящее время она лишена родительских прав. Сын хочет установить отцовство, чтобы забрать его у нас. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Да возможно конечно, родители имеют первоочередное право воспитывать своих детей. Однако есть нюансы просто так забрать ребенка тоже суд не даст. Интересы ребенка прежде всего. Нужно чтобы дите как минимум папу видел\видела и воспринимал\воспринимала.

Сын может установить отцовство в судебном порядке однако лишить вас опеки он вряд ли сможет... ему опять надо будет идти в суд если вы не согласитесь добровольно оформить на него опеку и снять ее с себя.