Как определить минимальный платеж по кредиту, чтобы избежать взыскания со стороны приставов при состоянии болезни отца и ограниченном финансовом положении семьи?
Здравствуйте, Максим!
А какая общая сумма задолженности?
Дело в том, что приставы будут списывать с пенсии 50% в счет погашения долга и Вам никак этого не избежать.
Если задолженность более 500 тысяч рублей, то можно попробовать инициировать процедуру банкротства.
Здравствуйте, Максим!
Судебные приставы-исполнители вправе конечно обратить взыскание на имущество, принадлежащее должнику. В первую очередь это взыскание распространяется на банковские счета должника, а при их недостаточности и на иное имущество.
Но, если счета приставы арестовывают без разбора и их назначения, то за имуществом они приходят в редких случаях.
Если на имя вашего отца открыты банковские счета, на которые поступают денежные средства, в таком случае будет обращено взыскание на сумму, равную 50% от всей поступающей суммы.
Ваш отец, либо вы (по доверенности) можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке платежей по исполнительному листу, предъявив необходимые документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. В случае положительного решения будет составлен график погашения задолженности и необходимые к внесению ежемесячные платежи и соответственно сроки для полной оплаты.
Или же вы можете обратиться к приставу, который занимается вашим делом (делом вашего отца) и объяснить всю ситуацию, которая у вас сложилась. Договориться о погашении задолженности посильными платежами. В таких случаях, когда перечисляется хоть какая-то сумма денег, приставы не будут трогать ни должника, ни его имущество.