Если работать на неофициальной работе. Что это значит?
Это значит, что с вы и работодатель не будете заключать трудовой договор. Такие трудовые отношения незаконны. У вас не будет никаких социальных гарантий, могут не оплатить больничный лист, нет официального отпуска, могут вообще не заплатить заработную плату, в трудовой книжке не будет записи, а значит не будет стажа. Работодатель обязан заключать трудовой договор. Это уже вам решать как работать.
Это значит, что Вы работаете без официального трудоустройства - не по трудовому договору и без заключения каких-либо договоров с работодателем, работодатель не уплачивает с Ваших доходов налогов и Вы не вправе ссылаться на то, что у него работаете. Время такой работы не входит в трудовой стаж, и в случае, если работодатель Вам не заплатит деньги за работу, то взыскать с него эти деньги у Вас не получится.