Как взыскать долг у умершего должника, если его супруга получает пенсию по утрате кормильца?
Здравствуйте, Алексей!
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Если наследник не принимает, отказывается от наследства, он снимает с себя любые обязательства. И при этом не важно, какие доходы у него имеются.