Правомерно ли выставлять счета на горячую воду в квартире, где прописаны два хозяина, но никто не проживает?
Здравствуйте, Иван. За жкх Вы как собственник платить обязаны, даже если там не проживает и не зарегистрированы. Об этом говорит ст 153 ЖК РФ.
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется. Какие это услуги: — содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг). Спасибо, что обратились к нам на сайт.