Пропущенные акции в наследстве - Что делать, если один из наследников получает активы без уведомления других?

Ситуация значит такая... Семья из 4 человек мать сын отец дочь... Матери не стало 2002

Было открыто наследственное дело... 2003 году всего три прямых наследника...

Осталась квартира и вклад... Вклад был поделен сразу...

2005 году один наседник уходит (отец) из семьи и живет в другом месте... В 2006 году другой наследник уезжает в другой город... дочь остается в квартире одна...

В 2011 передают дело другому нотариусу и происходит разделение долей по квартире по инициативе сына...

Сын Пытается уговорить на продажу квартиры сестру (дочь)... Сестра за это его не навидит.. Квартиру продавать не дает... Квартира остается на месте... И снова разъежаются кто куда...

Друг с другом необщаются...

Дочь обнаруживает акции в 2018 которые небыли включены в наследственную массу... Контактов других не знает... Да и искать не хочет... Свою часть забрала... Остальных пыталась уведомить через нотариуса... Никого не нашли из других участников наследства так как прописанные в этой же квартире но неживут по многу лет... Уведомлять пытались заказными письмами на извещения ни кто не ответил... Акции переписали на дочь... Она забрала все себе и ни кому ничего ни сказала...

Как быть другим которые не знали об этом?... Законно ли это?

Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил!

Другие наследники вправе истребовать с дочери стоимость акций, поскольку для неё это является неосновательным обогащением (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте! Здесь, если нотариус известить пытался, то все нормально. В данной ситуации другие наследники сами виноваты, ибо сами пропали. Если узнают об акциях, то могут обратится за своей долей и получить свидетельство о праве на наследство. Тот факт, что акции получила дочь вполне законно.