Возможно ли открыть частное кладбище на собственном земельном участке в черте города и получить доход от продажи могильных участков при регистрации ИП или ООО?

У меня в собственности есть земельный участок (1,2 га) в черте города. Вопрос: Могу ли я, зарегистрировавшись как ИП или ООО, открыть на этой территории частное кладбище? Доход будет определяться от продажи участков под могилы.
Лучший ответ

Шамхал, здравствуйте!

Вы вполне можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать юридическое лицо, в том числе ООО. Никаких препятствий к этому нет.

Что касается организации кладбища, то если этот земельный участок отвечает этическими, санитарным и экологическим требованиям для захоронения тел (останков) умерших и отведен именно для этих целей, то препятствий для организации кладбища тоже нет. Что касается продажи участков под могилы, то если сделать межевание всех мест, поставить их на кадастровый учет и зарегистрировать права на них в Росреестре, то тоже никаких препятствий не будет, так как сделки с недвижимостью (земельные участки именно такими являются) подлежат обязательной государственной регистрации.

Спасибо за вашу работу!