Когда нужно официально оформить небольшой бизнес - вопросы организации и возможности работы без ИП или юридического лица
Планируем открыть небольшой бизнес. Хочу узнать когда необходимо все официально оформлять? Можно ли первое время работать без ИП или юридического лица, чтобы понять заниматься этим дальше или нет?
По закону, бизнес должен быть зарегистрирован, и делать это нужно сразу, как только вы предпринимаете определенные шаги в этом направлении. В противном случае рискуете быть привлеченным по ст. 14.1 КоАП РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)" либо ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство" (в зависимости от масштабов незаконной предпринимательской деятельности).
Зарегистрируйте ИП, это не так затратно, как ООО, и закрыть его будет проще в случае, если поймете, что эта деятельность Вам не подходит.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый Вам день.
Уважаемый Гость, в таком случае Вам надо обратиться к юристу в личные сообщения, т.к. Вам нужна консультация. Вы должны понимать, что это уже платно.