Есть и другая собственность, приобретенная в последнем браке, но как узнать владел ли он ею по документам?

Я проживаю за границей, да еще к тому же сейчас на инвалидности. Умер папа. Проживал в Москве, последний адрес неизвестен, но знаю предыдущий (до 2010 года).

Направила через посольство заявление и свидетельство о рождении, имею также электронную копию св-ва о смерти. Сейчас заявление принято у нотариуса в Москве, мне подтвердили по почте, а по телефону ничего не говорят, и по эл. почте общаться отказываются. Надо ждать письма, с более подробными указаниями. У меня 2 вопроса:

1) Надо подать заявление в 6-месячный срок или оформить все бумаги в 6-месячный срок, чтобы право наследования было действительным?

2). Как узнать чем владел мой отец и на что я могу претендовать? Я знаю, что он вступал в брак с квартирой, но по словам мачехи ее уже давно он завещал ей. Есть и другая собственность, приобретенная в последнем браке, но как узнать владел ли он ею по документам?

Лучший ответ

Вам необходимо подать заявление нотариусу по месту регистрации отца (нахождения имущества) о праве наследования в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти). Копии документов представленные вами, подтверждающие ваши права, должны быть переведены на русский язык, заверены надлежащим образом.

Сделайте запрос в бюро технической инвентаризации г.Москвы и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о наличии зарегистрированной недвижимости на отца. Помните, что необходимо оплатить гос.пошлину. Сделайте запрос в ОГИБДД по Московской области на наличие зарегистрированных машин на вашего отца.

Спасибо,но я не понимаю надо ли мне все это успеть сделать в 6-месячный срок,ведь по почте все это очень долго, а заявление мое уже принято. Это мне нотариус подтвердил по телефону и в письме. Но я боюсь,что пока я буду выяснять,сроки пройдут и я только через суд смогу что-то доказывать.

вам надо обратится в нотариусу по месту открытия наследства и написать заявление нотариус по вашей просьбе может дать запрос в регистрационную полату и там всё выяснится.

Спасибо,вот с чего надо начинать,оказывается! Но я не понимаю,это все надо успеть в 6-месячный срок или ,если уже мое заявление у нотариуса,то можно не спешить?

Находясь в Нью-Йорке, и не имея представителя в РФ, Вам будет очень сложно держать вопрос под контролем.