Как защитить пожилого человека от мошенников в юридической сфере и возмещения незаконных долгов
Как поступить в случае, если допустим подсунули пожилому лицу, в юридической конторе (сам юрист) долговую расписку на энную сумму, при подписании кучи разных бумаг... А лицо которое подписывало не знало об этом... А теперь с этого лица требуют эту сумму.
Только если доказывать мошенничество. А это уже уголовное дело. Ст.159 УК РФ.
Тут есть важный момент - это момент действительной передачи денег.
Можете подать в суд об аннулировании сделки в связи с обманом другой стороны.
А как вообще могло такое получиться, что пожилой человек один где-то подписывал документы? По пожилыми ведь вообще нужен глаз да глаз.
Оспаривать по беждености, а что обратились с исковым заявлением в суд? Кроме подписи, расписки, обычно, пишутся собственноручно, можете для начала обратиться в полицию.
Вам необходимо в данном случае познавать расписку безденежной. Вопрос решается исключительно в судебном порядке. При необходимости готов помочь. Я из Казани.