Имеет ли право новый следователь расшить дело, заново его пронумеровать и за своей подписью сделать новую опись документов?
Скажите, пожалуйста, если уголовное дело было приостановлено, а затем через 10 лет возобновлено. Имеет ли право новый следователь расшить дело, заново его пронумеровать и за своей подписью сделать новую опись документов? А опись документов предыдущую за подписью прежнего следователя вообще из материалов дела изъять? С уважением Анна.
да имеет, если преступление небольшой тяжести (санкция до 2-х лет лишения свободы) или средней тяжести (до 5 лет), то данное уголовное дело подлежит прекращению по истечении сроков давности уголовного преследования (п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ); если тяжкое, то уголовное дело может быть направлено в суд для принятия решения. Следователь может после принятия уголовного дела к своему производству проводить все необходимые процессуальные и следственные действия, в т.ч. и перешивать дело, нумеровать, но не имеет право изымать из дела какие-либо документы, приобщенные предыдущим следователем.