Есть ли у меня право не брать дни без содержания так как мне осталось два года до пенсии.

Лучший ответ

Добрый день. Не совсем понятно, о чем спрашиваете.

Если речь идет об отпуске без сохранения заработной платы, то Работодатель, в силу закона, не имеет право это сделать - отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику на основании его заявления и никак иначе.

статья 128 Трудового кодекса

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.