Учет стажа при работе по договору без записи в трудовую книжку - влияет ли отсутствие отчислений в пенсионный фонд?

• г. Волгоград

Если работаю по договору и запись в трудовую книжку не идёт но налог платится, то получается стаж не идёт верно? Так как не идёт отчисление в пенсионный. Или ндфл это и есть пенсионный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и взносы в пенсионный фонд — это разные платежи. Их обязан уплачивать за работника работодатель. С записями в трудовой книжке здесь вообще нет никакой связи. Если вам нужно выяснить, платит ли работодатель за вас взносы в ПФР, рекомендую узнать об этом у работодателя или в самом пенсионном фонде. Вы можете получить информацию и через госуслуги (услуга называется "Извещение о состоянии лицевого счета в ПФР"). Если у вас есть учётная запись на госуслугах, то это займёт не более 5 минут.