Как обратиться в суд для разделения лицевого счета по оплате коммунальных услуг и требовать взыскать половину уплаченной коммунальной платы за последние полтора года с второго собственника жилья

• г. Архангельск

Как именно мне обратиться в суд с просьбой о разделении лицевого счета по оплате коммуналки, и как мотивировать требование о взыскании со второго собственника жилья половины суммы уплаченной коммуналки за последние полтора года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, следует подать иск об определении порядка оплаты коммунальных услуг в районный суд по месту нахождения квартиры. Взыскать с сособственника уплаченные Вами денежные средства можно с разрешением первого вопроса, в одном судебном процессе. Следует подготовить расчет сумм задолженности. Обращайтесь, помогу.