Сотрудники ДПС оказали мне давление и нарушили мои права при проверке моего автомобиля

На днях меня на моей машине остановили сотрудники ДПС и попросили документы. (Сотрудник не представился. Я ничего не нарушила). После проверки документов последовала просьба открыть багажник с целью осмотра ТС. Я уточнила, что если они хотят осмотреть багажник, то я настаиваю о проведении процедуры досмотра, с привлечением двух понятых и оформлением протокола досмотра. Сказала, если хотят провести просто осмотр, то пусть осматривают ТС снаружи. После этого сотрудник спросил, отказываюсь ли я от осмотра. Я сказала, что от осмотра я не отказываюсь, но багажник в этом случае не открою. Сказала, если вы приказываете открыть багажник, тогда оформляйте процедуру досмотра. После этого сотрудник оформил отказ от осмотра, который я не подписала, и указал «неповиновение сотруднику» и сказал, что мне грозит 15 суток или штраф. После этого сотрудник нашёл двух понятых и начал оформлять процедуру досмотра (открыли все двери, багажник, капот, посмотрели под ковриком багажника, бардачок, а также попросили показать, что лежит в моем рюкзаке, который находился на переднем сиденье. Я вывалила все содержимое на сиденье. После всего этого мы с сотрудниками поехали в суд, где судья назначил слушанье через неделю. (в словах судьи чувствовалось, что он больше склоняется к ДПСникам. Говорил, что можно было бы открыть багажник, они бы просто посмотрели (не прикасаясь к вещам) и отпустили бы меня дальше ехать. Но я считаю, что мои права были нарушены, а сотрудники ДПС превысили свои полномочия и злоупотребили властью. У них не было абсолютно никаких причин проводить досмотр автомобиля, а отказ от осмотра не является причиной проводить досмотр (хотя я не отказывалась от осмотра). В итоге я не успела съездить на день рождения, поскольку все это затянулось на часа 3. Скажите, права я или сотрудники и чего ждать в суде? Стоит привлекать адвоката? Все время общения с сотрудниками я записала на видео.
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы абсолютно правы, чего нельзя сказать о действиях сотрудников ГИБДД. Подавайте на них жалобу в прокуратуру. Досмотр обязаны проводить в присутствии 2 понятых, как Вы правильно им заявили. Это называется просто-ментовский беспредел.

Смущает в этой ситуации назначение дела судом. Анализ и прогноз по судебному разбирательству можно сказать по протоколу (постановлению) которое на Вас составили ДПС. На суде просите приобщит вашу видеозапись. 15 суток вам точно не грозит.