Саратов, 27.07.2018, 07:46

Как вернуть страховую сумму после досрочного погашения кредита в Сбербанке России?

Вопрос №14431848 из г. Саратов
опубликован 27.07.2018, 07:46
Я в 2016 году взяла потребительский кредит в сбербанке России. В кредит входила страховая сумма. В 2018 году я досрочно погасила всю сумму. Как можно вернуть страховую сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Зинаида!

В ряде случаев это возможно сделать. Нужно смотреть Ваш кредитный договор (ст. 819 Гражданского кодекса РФ). У Вас страхование индивидуальное или коллективное?

27.07.2018, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

В настоящее время появляется положительная судебная практика по возврату страховки при досрочном погашении кредита. У вас коллективное или индивидуальное страхование?

27.07.2018, 16:18

Поручителей нет. Я одна брала кредит.

27.07.2018, 08:02

Зинаида, я про поручителей и не спрашивал у Вас.

Страхование индивидуальное по договору или же Вас включили в программу коллективного страхования?

27.07.2018, 08:05