Отказ в пособии беременным с временной пропиской в Омске - законно ли она?
Скажите пожалуйста, пособия беременным, ставшим на учет до 12 недель. Если я проживаю на данный момент в Омске. Постоянная прописка другой город, омская временная. Отказали в пособие, мотивируя тем, что только с постоянной пропиской г.Омска или временной Омской, но если нет постоЯнной. Законно ли отказали?
Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае отказать не имеют права. Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):
- женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);
- безработные женщины;
- женщины, обучающиеся по очной форме обучения;
- женщины, проходящие военную службу по контракту.
Единовременное пособие назначается и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам на основании представленной справки из женской консультации либо другой медицинской организации, поставившей женщину на учет в ранние сроки беременности.
Указанное пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется вместе с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия по беременности и родам.