Получено письмо от ЭОС коллекторского агентства о судебном иске против моей мамы из-за долга - удивительно, что сообщение пришло от Сбербанка, а не от приставов. Возможно ли списание долга с кар
Моей маме пришло письмо о том что ЭОС коллекторское агенство подало на нее в суд из-за долга... Через месяц пришло сообщение от Сбербанка от ЭОС агенство о том что нужно погасить долг в 53000 р. Как-то странно что не от приставов! Скажите могут с карточки снимать этот долг (правда за давностью лет он истек)
Здравствуйте! Удерживать денежные средства со счета могут судебные приставы. Если прошел срок исковой давности, то об этом необходимо заявить в суде, иначе суд не применит данную норму права.
Здравствуйте, Галина! Коллекторы не могут списывать долги с карт. Такие права и возможности есть только у судебных приставов. Ничего не бойтесь. Можете смело игнорировать или отправлять их в суд. Письмо от коллекторов вообще силы не имеет, они лишь преследуют свои интересы. Если подадут в суд, Вашей маме придет повестка. Если всё же подадут, в суде заявите о применении последствий пропуска срока исковой давности.
Здравствуйте, Галина!
Снимать деньги с карточки или со счёта имеет право судебный пристав только по судебному приказу или по решению суда. Максимальное удержание денежных средств с Вашего дохода не может превышать 50%.
ст. 99 ФЗ 229 "Об исполнительном производстве"
Банк и коллектора таких полномочий не имеют.
День добрый! Нет не имеют. Только пристав на основании исполнительного листа. Дождитесь повестки из суда. Сначала правда придет судебный приказ, отмените его. А потом они возможно подадут в суд. И в суде заявите о пропуске исковой давности.