LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.07.2018, 12:04

Как защитить свои права после пожара - мог ли сосед законно занять место на моей земле, и куда мне обратиться?

Вопрос №14432719 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.07.2018, 12:04
Я был прописан в доме со своим ребенком в доме (только прописан), на руках у меня есть домовая книга + квитанции, которые я оплачивал. Дом с собственником (наследников нет) сгорел. Неизвестно как некий человек начал строить себе на этом месте личный дом. Можете мне объяснить, мог ли он получить это место законно и что мне теперь делать? Имея прописку могу ли я на что-то рассчитывать? Помогите, пожалуйста, советами!
Лучший ответ
Рекомендуется

Все вопросы к местной власти, именно она распоряжается земельными участками, передаваемыми в пользование для целей строительства. Возможно, "некий человек" приобрел право на земельный участок через аукцион на законных основаниях, потому и строит.

27.07.2018, 13:18

А то что мы были прописаны там ничего не значит? Претендовать ни на что не можем?

27.07.2018, 13:20

Наем не дает права распоряжения жильем. Исключение: приватизация. А регистрация гражданина по месту пребывания - это есть просто фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания. Ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

27.07.2018, 13:29